Auf/Abstieg und Relegation in der Saison 2017/18

[BL1] [BL2] [BL3] [RL-SW] [RL-BY] [RL-W] [RL-N] [RL-NO] [OL-BW] [VL-NB] [VL-SB] [VL-WB] [LL-RN] [LL-OW] [LL-MB]
[HD-KL] [HD-A] [HD-B] [HD-CW] [HD-CO]
[Sinsheim] [Mannheim] [Karlsruhe] [Bruchsal] [Pforzheim] [Buchen] [Mosbach] [Tauberbischofsheim]

1.Bundesliga

zur Tabelle

Meister

Bayern München

Champions-League

FC Schalke 04
1899 Hoffenheim
Borussia Dortmund

Europa-League

Bayer 04 Leverkusen
RB Leipzig
Eintracht Frankfurt

Aufsteiger in die 1.Bundesliga

Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg

Absteiger aus der 1.Bundesliga

Hamburger SV
1. FC Köln

Relegation zur 1. Bundesliga

17.05.2018 20:30 VfL Wolfsburg - Holstein Kiel 3:1 (2:1)
21.05.2018 20:30 Holstein Kiel - VfL Wolfsburg 0:1 (0:0)


2.Bundesliga

zur Tabelle

Aufsteiger in die 1.Bundesliga

Fortuna Düsseldorf
1. FC Nürnberg

Absteiger aus der 1.Bundesliga

Hamburger SV
1. FC Köln

Relegation zur 1. Bundesliga

17.05.2018 20:30 VfL Wolfsburg - Holstein Kiel 3:1 (2:1)
21.05.2018 20:30 Holstein Kiel - VfL Wolfsburg 0:1 (0:0)

Aufsteiger in die 2.Bundesliga

1. FC Magdeburg
SC Paderborn

Absteiger aus der 2.Bundesliga

Eintracht Braunschweig
1. FC Kaiserslautern

Relegation zur 2. Bundesliga

18.05.2018 18:15 Karlsuher SC - Erzgebirge Aue 0:0
22.05.2018 18:15 Erzgebirge Aue - Karlsuher SC 3:1 (1:1)


3. Liga

zur Tabelle

Aufsteiger in die 2.Bundesliga

1. FC Magdeburg
SC Paderborn

Absteiger aus der 2.Bundesliga

Eintracht Braunschweig
1. FC Kaiserslautern

Relegation zur 2. Bundesliga

18.05.2018 18:15 Karlsuher SC - Erzgebirge Aue 0:0
22.05.2018 18:15 Erzgebirge Aue - Karlsuher SC 3:1 (1:1)

Aufsteiger in die 3. Liga

KFC Uerdingen 05
TSV 1860 München
Energie Cottbus

Absteiger aus der 3. Liga

Chemnitzer FC
Werder Bremen II
Rot-Weiss Erfurt

Relegation zur 3. Liga

24.05.2018 ETSV Weiche Flensburg - Energie Cottbus 2:3 (0:3)
27.05.2018 Energie Cottbus - ETSV Weiche Flensburg 0:0

24.05.2018 1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 2:3 (1:1)
27.05.2018 TSV 1860 München - 1. FC Saarbrücken 2:2 (0:1)

24.05.2018 KFC Uerdingen 05 - SV Waldhof Mannheim 1:0 (0:0)
27.05.2018 SV Waldhof Mannheim - KFC Uerdingen 05 1:2 (1:2)

Das Spiel Mannheim - Uerdingen wurde wegen Zuschauerausschreitungen abgebrochen und mit 0:2 für Uerdingen gewertet.


Regionalliga Südwest

zur Tabelle

Aufsteiger in die 3. Liga

keine

Absteiger aus der 3.Bundesliga

keine

Relegation zur 3. Liga

24.05.2018 ETSV Weiche Flensburg - Energie Cottbus 2:3 (0:3)
27.05.2018 Energie Cottbus - ETSV Weiche Flensburg 0:0

24.05.2018 1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 2:3 (1:1)
27.05.2018 TSV 1860 München - 1. FC Saarbrücken 2:2 (0:1)

24.05.2018 KFC Uerdingen 05 - SV Waldhof Mannheim 1:0 (0:0)
27.05.2018 SV Waldhof Mannheim - KFC Uerdingen 05 1:2 (1:2)

Das Spiel Mannheim - Uerdingen wurde wegen Zuschauerausschreitungen abgebrochen und mit 0:2 für Uerdingen gewertet.

Aufsteiger in die Regionalliga Südwest

TSG Balingen (Baden-Württemberg)
SC Hessen Dreieich (Hessen)
FC 08 Homburg (Rheinland/Saar)
FK Pirmasens (Rheinland/Saar)

Absteiger aus der Regionalliga Südwest

Tus Koblenz
Hessen Kassel
Stuttgarter Kickers
TSV Schott Mainz
Röchling Völklingen

Aufstiegsrunde zur Regionalliga Südwest

31.05.2018 Bayern Alzenau - FK Pirmasens 0:0
03.06.2018 FC 08 Villingen - Bayern Alzenau 8:1 (2:0)
06.06.2018 FK Pirmasens - FC 08 Villingen 2:0 (0:0)


Regionalliga Bayern

zur Tabelle

Aufsteiger in die 3. Liga

TSV 1860 München

Absteiger aus der 3.Bundesliga

keine

Relegation zur 3. Liga

24.05.2018 ETSV Weiche Flensburg - Energie Cottbus 2:3 (0:3)
27.05.2018 Energie Cottbus - ETSV Weiche Flensburg 0:0

24.05.2018 1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 2:3 (1:1)
27.05.2018 TSV 1860 München - 1. FC Saarbrücken 2:2 (0:1)

24.05.2018 KFC Uerdingen 05 - SV Waldhof Mannheim 1:0 (0:0)
27.05.2018 SV Waldhof Mannheim - KFC Uerdingen 05 1:2 (1:2)

Das Spiel Mannheim - Uerdingen wurde wegen Zuschauerausschreitungen abgebrochen und mit 0:2 für Uerdingen gewertet.

Aufsteiger in die Regionalliga Bayern

Viktoria Aschaffenburg (Nord)
SV Heimstetten (Süd)

Absteiger aus der Regionalliga Bayern

SV Seligenporten
FC Unterföhring

Aufstiegsrunde zur Regionalliga Bayern

25.05.2018 18:30 TSV Rain/Lech - FC Memmingen 3:2 (3:0)
28.05.2018 18:30 FC Memmingen - TSV Rain/Lech 2:0 (1:0)

25.05.2018 18:30 TSV Aubstadt - SpVgg Bayreuth 2:2 (1:1)
28.05.2018 18:30 SpVgg Bayreuth - TSV Aubstadt 1:1 (0:1)

Damit bleiben der FC Memmingen und die SpVgg Bayreuth in der Regionalliga Bayern


Regionalliga West

zur Tabelle

Aufsteiger in die 3. Liga

KFC Uerdingen 05

Absteiger aus der 3.Bundesliga

keine

Relegation zur 3. Liga

24.05.2018 ETSV Weiche Flensburg - Energie Cottbus 2:3 (0:3)
27.05.2018 Energie Cottbus - ETSV Weiche Flensburg 0:0

24.05.2018 1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 2:3 (1:1)
27.05.2018 TSV 1860 München - 1. FC Saarbrücken 2:2 (0:1)

24.05.2018 KFC Uerdingen 05 - SV Waldhof Mannheim 1:0 (0:0)
27.05.2018 SV Waldhof Mannheim - KFC Uerdingen 05 1:2 (1:2)

Das Spiel Mannheim - Uerdingen wurde wegen Zuschauerausschreitungen abgebrochen und mit 0:2 für Uerdingen gewertet.

Aufsteiger in die Regionalliga West

SV Straelen
TV Herkenrath
SV Lippstadt 08
1. FC Kaan-Marienborn

Absteiger aus der Regionalliga West

FC Wegberg-Beeck
TuS Erndtebrück
Westfalia Rhynern


Regionalliga Nord

zur Tabelle

Aufsteiger in die 3. Liga

keine

Absteiger aus der 3.Bundesliga

Werder Bremen II

Relegation zur 3. Liga

24.05.2018 ETSV Weiche Flensburg - Energie Cottbus 2:3 (0:3)
27.05.2018 Energie Cottbus - ETSV Weiche Flensburg 0:0

24.05.2018 1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 2:3 (1:1)
27.05.2018 TSV 1860 München - 1. FC Saarbrücken 2:2 (0:1)

24.05.2018 KFC Uerdingen 05 - SV Waldhof Mannheim 1:0 (0:0)
27.05.2018 SV Waldhof Mannheim - KFC Uerdingen 05 1:2 (1:2)

Das Spiel Mannheim - Uerdingen wurde wegen Zuschauerausschreitungen abgebrochen und mit 0:2 für Uerdingen gewertet.

Aufsteiger in die Regionalliga Nord

Lupo-Martini Wolfsburg
Holstein Kiel
VfL Oldenburg

Absteiger aus der Regionalliga Nord

Eintracht Braunschweig II
VfV 06 Hildesheim
Eutin 08
Altona 93

Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord

Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord

DatumHeimGastErgebnis
22.05.2018Holstein Kiel IIBrinkumer SV7:0 (2:0)
22.05.2018VfL OldenburgTeutonia 05 Ottensen5:0 (1:0)
 
26.05.2018Brinkumer SVTeutonia 05 Ottensen6:4 (1:1)
26.05.2018Holstein Kiel IIVfL Oldenburg1:1 (0:0)
 
30.05.2018Teutonia 05 OttensenHolstein Kiel II2:4 (0:1)
30.05.2018Brinkumer SVVfL Oldenburg0:4 (0:1)

Tabelle Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord

PlatzVereinSp.SUNToreDiff.Pkt.
1Holstein Kiel II321012:397
2VfL Oldenburg321010:197
3Brinkumer SV31026:15-93
4FC Teutonia Ottensen30036:15-90


Regionalliga Nordost

zur Tabelle

Aufsteiger in die 3. Liga

Energie Cottbus

Absteiger aus der 3.Bundesliga

Chemnitzer FC
Rot-Weiss Erfurt

Relegation zur 3. Liga

24.05.2018 ETSV Weiche Flensburg - Energie Cottbus 2:3 (0:3)
27.05.2018 Energie Cottbus - ETSV Weiche Flensburg 0:0

24.05.2018 1. FC Saarbrücken - TSV 1860 München 2:3 (1:1)
27.05.2018 TSV 1860 München - 1. FC Saarbrücken 2:2 (0:1)

24.05.2018 KFC Uerdingen 05 - SV Waldhof Mannheim 1:0 (0:0)
27.05.2018 SV Waldhof Mannheim - KFC Uerdingen 05 1:2 (1:2)

Das Spiel Mannheim - Uerdingen wurde wegen Zuschauerausschreitungen abgebrochen und mit 0:2 für Uerdingen gewertet.

Aufsteiger in die Regionalliga Nordost

FSV Optik Rathenow
Bischofswerdaer FV 08

Absteiger aus der Regionalliga Nordost

BSG Chemie Leipzig
TSG Neustrelitz
FSV Luckenwalde


Oberliga Baden-Württemberg

zur Tabelle

Aufsteiger in die Regionalliga Südwest

TSG Balingen

Absteiger aus der Regionalliga Südwest

Stuttgarter Kickers

Aufstiegsrunde zur Regionalliga Südwest

31.05.2018 Bayern Alzenau - FK Pirmasens 0:0
03.06.2018 FC 08 Villingen - Bayern Alzenau 8:1 (2:0)
06.06.2018 FK Pirmasens - FC 08 Villingen 2:0 (0:0)

Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg

FC Germ. Friedrichstal (Nordbaden)
SV Linx (Südbaden)
1. FC Normannia Gmünd (Württemberg)
TSV Ilshofen (Württemberg)

Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg

Karlsruher SC II (abgemeldet)
SV Sandhausen II
FC Astoria Walldorf II
TSG 62/09 Weinheim

Relegation Oberliga Baden-Württemberg

10.06.2018 FV Fortuna Heddesheim Freiburger FC 0:3 (0:3)
13.06.2018 Freiburger FC FV Fortuna Heddesheim 2:0 (1:0)

17.06.2018 Freiburger FC TSV Ilshofen 1:0 (0:0)
24.06.2018 TSV Ilshofen Freiburger FC 3:1 n.V.


Verbandsliga Nordbaden

zur Tabelle

Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg

FC Germ. Friedrichstal

Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg

SV Sandhausen II
FC Astoria Walldorf II
TSG 62/09 Weinheim

Relegation Oberliga Baden-Württemberg

10.06.2018 FV Fortuna Heddesheim Freiburger FC 0:3 (0:3)
13.06.2018 Freiburger FC FV Fortuna Heddesheim 2:0 (1:0)

17.06.2018 Freiburger FC TSV Ilshofen 1:0 (0:0)
24.06.2018 TSV Ilshofen Freiburger FC 3:1 n.V.

Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden

TSV Wieblingen (Rhein-Neckar)
ATSV Mutschelbach (Mittelbaden)
FV Lauda (Odenwald)
FC 07 Heidelsheim (Mittelbaden)

Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden

SpVgg. Neckarelz
FC Espanol Karlsruhe
ASV Durlach
VfR Gommersdorf

Relegation Verbandsliga Nordbaden

10.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC Bammental 2:0 (1:0)
10.06.2018 TSV Oberwittstadt - FC 07 Heidelsheim 0:2 (0:0)
16.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC 07 Heidelsheim 1:4 (1:1) (in Mühlhausen)


Verbandsliga Südbaden

zur Tabelle

Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg

FC 08 Villingen SV Linx

Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg

keine

Relegation Oberliga Baden-Württemberg

10.06.2018 FV Fortuna Heddesheim Freiburger FC 0:3 (0:3)
13.06.2018 Freiburger FC FV Fortuna Heddesheim 2:0 (1:0)

17.06.2018 Freiburger FC TSV Ilshofen 1:0 (0:0)
24.06.2018 TSV Ilshofen Freiburger FC 3:1 n.V.

Aufsteiger Verbandsliga Südbaden

TuS Oppenau
SV Waldkirch
SC Pfullendorf

Absteiger Verbandsliga Südbaden

FC Bad Duerrheim
SV Stadelhofen
FC Singen 04
SC Hofstetten
FC Neustadt

Relegation Verbandsliga


Verbandsliga Württemberg

zur Tabelle

Aufsteiger in die Oberliga Baden-Württemberg

1. FC Normannia Gmünd
TSV Ilshofen

Absteiger aus der Oberliga Baden-Württemberg

keine

Relegation Oberliga Baden-Württemberg

10.06.2018 FV Fortuna Heddesheim Freiburger FC 0:3 (0:3)
13.06.2018 Freiburger FC FV Fortuna Heddesheim 2:0 (1:0)

17.06.2018 Freiburger FC TSV Ilshofen 1:0 (0:0)
24.06.2018 TSV Ilshofen Freiburger FC 3:1 n.V.

Aufsteiger Verbandsliga Württemberg

SV Breuningsweiler
1. FC Heiningen
VfL Nagold
Olympia Laupheim

Absteiger Verbandsliga Württemberg

VfL Pfullingen
TSG Öhringen
SF Schwäbisch Hall

Relegation zur Verbandsliga


Landesliga Rhein-Neckar

zur Tabelle

Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden

TSV Wieblingen

Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden

keine

Relegation Verbandsliga Nordbaden

10.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC Bammental 2:0 (1:0)
10.06.2018 TSV Oberwittstadt - FC 07 Heidelsheim 0:2 (0:0)
16.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC 07 Heidelsheim 1:4 (1:1) (in Mühlhausen)

Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar

DJK/FC Ziegelhausen/Peterstal (Heidelberg)
TSV Kürnbach (Sinsheim)
SG Hemsbach (Mannheim)
FT Kirchheim (Heidelberg)

Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar

FC St. Ilgen
TSV Michelfeld (abgemeldet)
SV Rohrbach/Sinsheim

Relegation Landesliga Rhein-Neckar

09.06.2018 FK Srbija Mannheim TSV Phönix Steinsfurt 6:8 n.E. (4:4, 2:3) in Dielheim
10.06 2018 FC St. Ilgen FT Kirchheim 1:2 n.V. (1:1) in Leimen
16.06.2018 TSV Phönix Steinsfurt - FT Kirchheim 0:2 (0:1) (in Wiesloch)


Landesliga Odenwald

zur Tabelle

Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden

FV Lauda

Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden

SpVgg. Neckarelz
VfR Gommersdorf

Relegation Verbandsliga Nordbaden

10.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC Bammental 2:0 (1:0)
10.06.2018 TSV Oberwittstadt - FC 07 Heidelsheim 0:2 (0:0)
16.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC 07 Heidelsheim 1:4 (1:1) (in Mühlhausen)

Aufsteiger in die Landesliga Odenwald

FV Reichenbuch (Mosbach)
Eintracht Walldürn (Buchen)
FC Hundheim-Steinbach (Tauberbischofsheim)

Absteiger aus der Landesliga Odenwald

TSV Buchen
VfR Gerlachsheim
FC Schlossau

Relegation Landesliga Odenwald

09.06.2018: TSV Mudau - FC Fortuna Lohrbach 3:0 (2:0)
10.06.2018: TSV Unterschüpf - SV Nassig 0:4 (0:3)
16.06.2018: TSV Mudau - SV Nassig 1:2 (1:0)


Landesliga Mittelbaden

zur Tabelle

Aufsteiger in die Verbandsliga Nordbaden

ATSV Mutschelbach

Absteiger aus der Verbandsliga Nordbaden

FC Espanol Karlsruhe
ASV Durlach

Relegation Verbandsliga Nordbaden

10.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC Bammental 2:0 (1:0)
10.06.2018 TSV Oberwittstadt - FC 07 Heidelsheim 0:2 (0:0)
16.06.2018 SpVgg. Neckarelz - FC 07 Heidelsheim 1:4 (1:1) (in Mühlhausen)

Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden

VfB Bretten (Bruchsal)
ATSV Mutschelbach II (Karlsruhe)
TSV Grunbach (Pforzheim)
SV Huchenfeld (Pforzheim)

Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden

Relegation Landesliga Mittelbaden

09.06.2018 FV Malsch - FC Flehingen 3:2 n.V.
10.06.2018 SV Kickers Büchig - SV Huchenfeld 1:2 (1:1)

16.06.2018 FV Malsch - SV Huchenfeld 2:3 n.V. (2:2)


Kreisliga Heidelberg

zur Tabelle

Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar

DJK/FC Ziegelhausen/Peterstal
FT Kirchheim

Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar

FC St. Ilgen

Relegation Landesliga Rhein-Neckar

09.06.2018 FK Srbija Mannheim TSV Phönix Steinsfurt 6:8 n.E. (4:4, 2:3) in Dielheim
10.06 2018 FC St. Ilgen FT Kirchheim 1:2 n.V. (1:1) in Leimen
16.06.2018 TSV Phönix Steinsfurt - FT Kirchheim 0:2 (0:1) (in Wiesloch)

Aufsteiger aus der Kreisklasse A

VFL Heiligkreuzsteinach
ASC Neuenheim II

Absteiger in die Kreisklasse A

TSV Pfaffengrund
SG Viktoria Mauer
VfB Eberbach


Heidelberg Kreisklasse A

zur Tabelle

Aufsteiger in die Kreisliga

VFL Heiligkreuzsteinach
ASC Neuenheim II

Absteiger aus der Kreisliga

TSV Pfaffengrund
SG Viktoria Mauer
VfB Eberbach

Aufsteiger aus der Kreisklasse B

VfB Rauenberg
FC Dossenheim II

Absteiger in die Kreisklasse B

SG Rockenau
SG Dielheim
SG Schatthausen/Baiertal II


Heidelberg Kreisklasse B

zur Tabelle

Aufsteiger in die Kreisklasse A

VfB Rauenberg
FC Dossenheim II

Absteiger in die Kreisklasse B

SG Rockenau
SG Dielheim
SG Schatthausen/Baiertal II

Aufsteiger aus der Kreisklasse C

SG Kirchheim II (West)
DJK/FC Ziegelhausen/Peterstal II (Ost)
SG ASV/DJK Eppelheim II (West)

Absteiger in die Kreisklasse C

SC Walldorf Safak Spor
1.FC Wiesloch II
FC 1986 Sandhausen
FC St.Ilgen II

Relegation zur Kreisklasse B

06.06.2018 FG Rohrbach VfL Heiligkreuzsteinach II 0:3 (0:3) (in Waldhilsbach)

09.10.2018 SC Walldorf Safak Spor FC Meckesheim-Mönchzell 2:5 n.V. (2:2) (in Frauenweiler)
10.06.2018 VfL Heiligkreuzsteinach II SG ASV/DJK Eppelheim II 1:2 (1:0) (in Leimen)

16.06.2018 FC Meckesheim-Mönchzell - SG ASV/DJK Eppelheim II 5:6 n.E.


Heidelberg Kreisklasse C West

zur Tabelle

Aufsteiger in die Kreisklasse B

SG Kirchheim II
SG ASV/DJK Eppelheim II

Absteiger in die Kreisklasse C

SC Walldorf Safak Spor
1.FC Wiesloch II
FC 1986 Sandhausen
FC St.Ilgen II

Relegation zur Kreisklasse B

06.06.2018 FG Rohrbach VfL Heiligkreuzsteinach II 0:3 (0:3) (in Waldhilsbach)

09.10.2018 SC Walldorf Safak Spor FC Meckesheim-Mönchzell 2:5 n.V. (2:2) (in Frauenweiler)
10.06.2018 VfL Heiligkreuzsteinach II SG ASV/DJK Eppelheim II 1:2 (1:0) (in Leimen)

16.06.2018 FC Meckesheim-Mönchzell - SG ASV/DJK Eppelheim II 5:6 n.E.


Heidelberg Kreisklasse C Ost

zur Tabelle

Aufsteiger in die Kreisklasse B

DJK/FC Ziegelhausen/Peterstal II

Absteiger in die Kreisklasse C

SC Walldorf Safak Spor
1.FC Wiesloch II
FC 1986 Sandhausen
FC St.Ilgen II

Relegation zur Kreisklasse B

06.06.2018 FG Rohrbach VfL Heiligkreuzsteinach II 0:3 (0:3) (in Waldhilsbach)

09.10.2018 SC Walldorf Safak Spor FC Meckesheim-Mönchzell 2:5 n.V. (2:2) (in Frauenweiler)
10.06.2018 VfL Heiligkreuzsteinach II SG ASV/DJK Eppelheim II 1:2 (1:0) (in Leimen)

16.06.2018 FC Meckesheim-Mönchzell - SG ASV/DJK Eppelheim II 5:6 n.E.


Kreis Sinsheim

Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B Staffel I   Kreisklasse B Staffel II
Sinsheimer Kreispokal

Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar

TSV Kürnbach

Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar

TSV 1895 Michelfeld (abgemeldet)
SV Rohrbach/Sinsheim

Relegation Landesliga Rhein-Neckar

09.06.2018 FK Srbija Mannheim TSV Phönix Steinsfurt 6:8 n.E. (4:4, 2:3) in Dielheim
10.06 2018 FC St. Ilgen FT Kirchheim 1:2 n.V. (1:1) in Leimen
16.06.2018 TSV Phönix Steinsfurt - FT Kirchheim 0:2 (0:1) (in Wiesloch)

Aufsteiger Kreisliga Sinsheim

FC Badenia Rohrbach a.G.

Absteiger Kreisliga Sinsheim

Relegation Kreisliga

09.06.2018 Türkspor Eppingen - VfL Mühlbach

Aufsteiger Kreisklasse A Sinsheim

SV Gemmingen
TSV Neckarbischofsheim II

Absteiger Kreisklasse A Sinsheim

SC Siegelsbach
TSV Germania Dühren

Relegation Kreisklasse A

06.06.2018 TSV Ittlingen - VfB Epfenbach II 5:0 (1:0)
10.06.2018 SV Rohrbach/Sinsheim II - TSV Ittlingen 4:3 (2:2)

Kreis Mannheim

Kreisliga
Kreisklasse A Staffel I   Kreisklasse A Staffel II
Kreisklasse B Staffel I   Kreisklasse B Staffel II
Kreisklasse C Staffel I   Kreisklasse C Staffel II
Mannheimer Kreispokal

Aufsteiger in die Landesliga Rhein-Neckar

SG Hemsbach

Absteiger aus der Landesliga Rhein-Neckar

keine

Relegation Landesliga Rhein-Neckar

09.06.2018 FK Srbija Mannheim TSV Phönix Steinsfurt 6:8 n.E. (4:4, 2:3) in Dielheim
10.06 2018 FC St. Ilgen FT Kirchheim 1:2 n.V. (1:1) in Leimen
16.06.2018 TSV Phönix Steinsfurt - FT Kirchheim 0:2 (0:1) (in Wiesloch)

Aufsteiger Kreisliga Mannheim

SpVgg Ketsch II
FV Leutershausen

Absteiger Kreisliga Mannheim

SC Olympia Neulussheim
DJK/Fortuna Edingen-Neckarhausen

Relegation Kreisliga Mannheim

10.06.2018 SV Rohrhof - SV Enosis Mannheim 1:2

Absteiger Kreisklasse A

SSV Vogelstang
Eintracht Plankstadt II

Aufsteiger Kreisklasse A

KSC Schwetzingen
DJK Feudenheim

Relegation Kreisklasse A


Kreis Karlsruhe

Kreisliga
Kreisklasse A Staffel I   Kreisklasse A Staffel II
Kreisklasse B Staffel I   Kreisklasse B Staffel II   Kreisklasse B Staffel III
Kreisklasse C Staffel I   Kreisklasse C Staffel II   Kreisklasse C Staffel III   Kreisklasse C Staffel VI   Kreisklasse C Staffel V
Karlsruher Kreispokal

Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden

ATSV Mutschelbach II

Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden

FV Neuthard

Relegation Landesliga Mittelbaden

09.06.2018 FV Malsch - FC Flehingen 3:2 n.V.
10.06.2018 SV Kickers Büchig - SV Huchenfeld 1:2 (1:1)

16.06.2018 FV Malsch - SV Huchenfeld 2:3 n.V. (2:2)

Aufsteiger in die Kreisliga

FC Germania Neureut
FC Busenbach

Abstieg aus der Kreisliga

FC Viktoria Berghausen
FC Spöck

Relegation Kreisliga Karlsruhe

06.06.2018 SVK-Beiertheim DJK Mühlburg 0:6
11.06.2018 DJK Mühlburg SVK-Beiertheim

Aufsteiger in die A-Klasse Karlsruhe

05.06.2018 FSSV Karlsruhe - ATSV Kleinsteinbach 0:0
08.06.2018 ATSV Kleinsteinbach - FVgg Weingarten II 0:3
13.06.2018 FVgg Weingarten II - FSSV Karlsruhe 1:4 07.06.2018 FV Linkenheim TSV Oberweier 7:6 n.E. (beim FC Neureut)
Der Verlierer steigt in die B-Klasse ab, der Gewinner bleibt in der A-Klasse.

Aufstieg in die A-Klasse Karlsruhe

Abstieg in die B-Klasse Karlsruhe

TSV Oberweier
FV Graben
FC Viktoria Berghausen II

Aufsteiger in die B-Klasse Karlsruhe

06.06.2018 FC Jöhlingen II Karlsruher FV 1:7
09.06.2018 VFB Grötzingen II FC Jöhlingen II 4:1
12.06.2018 Karlsruher FV - VFB Grötzingen II 2:1

Anmerkung: TSV Pfaffenrot 2 und DJK Mühlburg 2 verzichten auf die B-Klasse!

Aufstieg in die B-Klasse Karlsruhe

Abstieg in die C-Klasse Karlsruhe

07.06.2018 Linkenheim Oberweier 7:6 n.E.

Kreis Bruchsal

Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B
Kreisklasse C Staffel I   Kreisklasse C Staffel II
Bruchsaler Kreispokal

Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden

VfB Bretten

Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden

FV Neuthard
FC Flehingen

Relegation Landesliga Mittelbaden

09.06.2018 FV Malsch - FC Flehingen 3:2 n.V.
10.06.2018 SV Kickers Büchig - SV Huchenfeld 1:2 (1:1)

16.06.2018 FV Malsch - SV Huchenfeld 2:3 n.V. (2:2)

Aufstieg in die Kreisliga

SV Menzingen
SV Zeutern

Abstieg aus der Kreisliga

TSV Rinklingen
FC Weiher

Kreis Pforzheim

Kreisliga
Kreisklasse A Staffel I   Kreisklasse A Staffel II
Kreisklasse B Staffel I   Kreisklasse B Staffel II  
Kreisklasse C Staffel I   Kreisklasse C Staffel II   Kreisklasse C Staffel III  
Pforzheimer Kreispokal

Aufsteiger in die Landesliga Mittelbaden

TSV Grunbach

Absteiger aus der Landesliga Mittelbaden

keine

Relegation Landesliga Mittelbaden

09.06.2018 FV Malsch - FC Flehingen 3:2 n.V.
10.06.2018 SV Kickers Büchig - SV Huchenfeld 1:2 (1:1)

16.06.2018 FV Malsch - SV Huchenfeld 2:3 n.V. (2:2)

Aufstieg in die Kreisliga

FC Alemannia Wilferdingen
FV Bad Wildbad

Abstieg aus der Kreisliga

1. FC Dietlingen
SG Oelbronn-Dürrn

Aufstieg in die Kreisliga Pforzheim

Aufsteiger in die Kreisklasse A Pforzheim

Absteiger aus der Kreisklasse A Pforzheim

Abstieg in die B-Klasse Pforzheim

Aufsteiger in die Kreisklasse B Pforzheim

Aufstieg in die B-Klasse Pforzheim

Abstieg in die C-Klasse Pforzheim


Kreis Buchen

Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B Staffel I   Kreisklasse B Staffel II
Kreisklasse C (Reserven)
Buchener Kreispokal s

Aufsteiger in die Landesliga Odenwald

Eintracht Walldürn

Absteiger aus der Landesliga Odenwald

TSV Buchen
FC Schlossau

Relegation Landesliga Odenwald

09.06.2018: TSV Mudau - FC Fortuna Lohrbach 3:0 (2:0)
10.06.2018: TSV Unterschüpf - SV Nassig 0:4 (0:3)
16.06.2018: TSV Mudau - SV Nassig 1:2 (1:0)

Aufsteiger in die Kreisliga

SV Rot-Weiss Waldhausen

Absteiger aus der Kreisliga

SV Fortuna Bretzingen

Relegation Kreisliga

Aufsteiger in die Kreisklasse A

TTSC Buchen
TSV Oberwittstadt II

Absteiger aus der Kreisklasse A

TSV Buchen II
FC Blau-Weiss Schlossau II

Relegation Kreisklasse A

01.06.2018 SpG Rippberg - FC Germania Bödigheim 7:6 n.E.

Kreis Mosbach

Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B Staffel I   Kreisklasse B Staffel II
Mosbacher Kreispokal

Aufsteiger in die Landesliga Odenwald

FV Reichenbuch

Absteiger aus der Landesliga Odenwald

Relegation Landesliga Odenwald

09.06.2018: TSV Mudau - FC Fortuna Lohrbach 3:0 (2:0)
10.06.2018: TSV Unterschüpf - SV Nassig 0:4 (0:3)
16.06.2018: TSV Mudau - SV Nassig 1:2 (1:0)

Aufsteiger in die Kreisliga Mosbach

FC Mosbach
FV 2015 Elztal

Absteiger aus der Kreisliga Mosbach

VfB Allfeld
SV Sattelbach

Relegation Kreisliga Mosbach

08.06.2018 SV Sattelbach - FV Elztal 0:2

Absteiger aus der Kreisklasse A

SV Neunkirchen II

Aufsteiger in die Kreisklasse A

FC Blau-Weiss Trienz II
SV Aglasterhausen

Relegation Kreisklasse A

02.06.2018 SV Neckarburken II - SV Michelbach 2:4 n.V.

Kreis Tauberbischofsheim

Kreisliga
Kreisklasse A
Kreisklasse B
Kreisklasse C Staffel I   Kreisklasse C Staffel II
Tauberbischofsheimer Kreispokal

Aufsteiger in die Landesliga Odenwald

FC Hundheim-Steinbach

Absteiger aus der Landesliga Odenwald

VfR Gerlachsheim

Relegation Landesliga Odenwald

09.06.2018: TSV Mudau - FC Fortuna Lohrbach 3:0 (2:0)
10.06.2018: TSV Unterschüpf - SV Nassig 0:4 (0:3)
16.06.2018: TSV Mudau - SV Nassig 1:2 (1:0)

Aufsteiger in die Kreisliga Tauberbischofsheim

Absteiger aus der Kreisliga Tauberbischofsheim

SV Distelhausen

Relegation Kreisliga

Aufstieger Kreisklasse A

TSV Gerchsheim

Relegation Kreisklasse A

02.06.2018 SG Unterschüpf II - FC Grünsfeld II 0:1

Absteiger Kreisklasse A

SV Viktoria Wertheim II 06.06.2018 SV Nassig III - SG Oberbalbach/DJK Unterbalbach II 0:2